Bestell-Nr. 3002-744 (S00103761948S00-)
Komplettsatz des ersten Pfennigs des neugegründeten Deutschlands !
Erster Jahrgang: 1948 !
Alle Münzzeichen: D, F, G, J !
Umschrift auf Münzrückseite: BANK DEUTSCHER LÄNDER !
Historischer Zeitzeuge der Anfangszeit des neuen Deutschlands !
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Verfügbar Versandzeit: 3-7 Werktage
  • S00103761948S00-
Münzhandel seit 1972 – Profitieren Sie von unserer Erfahrung Sie bestellen einfach online –... mehr
Münzhandel seit 1972 – Profitieren Sie von unserer Erfahrung
Ausgabeanlass: Erste Münze der BRD
Ausgabejahr: 1948
Ausgabeland: Keine Angabe
Durchmesser (mm): 16.5
Erhaltung: (ss/vz) Sehr schön / vorzüglich
Feinheit: Keine Angabe
Material: Eisen
Nominal: 4
Nominale bei Setartikeln: 4x 1 Pfennig
Prägezeitraum von: 1948
Prägezeitraum bis: 1948
Raugewicht (g): 8
Veredelung: ohne Veredelung
Napoleon III.: letzter Kaiser der Franzosen (1852-1870) !
Groß-Silbermünzen = 38mm Durchmesser !
4x5 Dollar Liberty Head - Kassette USA, 4er-Gold-Satz 4x 5 Dollars Liberty Head...
Seltener 4er-Komplett-Satz mit dem „Gold der Einwanderer“ !
Eindrucksvolle US-Wirtschaftsgeschichte geprägt auf reinem Gold (900) !
5 x 2 E Deutschland 2003 A-J - Satzbild Komplettsatz 5x 2 Euro Bundesadler – mit allen...
Satz mit allen 5 deutschen Prägestätten A - J !
Motiv: Traditionelles, deutsches Nationalsymbol Bundesadler !
Höchste Prägequalität „Polierte Platte“ !
Alle Kursmünzen des Jahres 1965 !
Alle Kursmünzen des Jahres 1966 !
1/2 DM Banknote - Vorderseite Bundesrepublik Deutschland, 1/2 DM 1948,...
Aus der 1. Banknotenserie der Bank deutscher Länder !
Gedruckt in den USA und im Frühjahr 1948 in der streng geheimen Operation „Bird Dog“ nach Frankfurt transportiert !
1-50 Pfg. Bank dt. Länder - Satzbild Bundesrepublik Deutschland,...
Inkl. dem seltenen ersten 1 Pfennig-Jahrgang 1948 !
Zur Zeit nicht verfügbar /
bitte anfragen.
Kunstvoll gestaltete Münzen mit historischen und kulturellen Themen Deutschlands !
Der seltenste Jahrgang der ersten 50 Pfennig-Münzen der Bundesrepublik Deutschland !
10 DM Olympia Flamme - Vorderseite Münze 10 DM „Olympia - Flamme - G“
Geprägt anlässlich der Olympischen Spiele 1972 in München !